按Enter到主內容區
:::

僑光科技大學圖書館

:::
  • 回上一頁

智財 Q&A_校園篇

Q-13:在影印店印書會不會違法?影印店代客影印是否合法?

  • 資料來源:僑光科技大學圖書館
  • 日期:2021/03/02

著作權法規定,著作人就其著作專有重製之權利,影印是重製的方法,影印他人的著作,不問是否意圖營利,除符合著作權法規定合理使用情形之外,應事先取得著作財產權人之同意或授權,否則即屬侵害重製權之行為。一般民眾如符合合理使用之規定,固可於合理範圍內,影印他人之著作。惟如係影印整本書籍者,實已超出合理使用範圍,應屬侵害重製權之行為。至於影印店代客影印之部分,除非客人委託影印之範圍,合於著作權法所規定之合理使用,從而影印店亦無侵害重製罪之問題外,當超出合理使用範圍時,影印店代客影印書籍,就是重製別人的著作,如果顧客未提出著作財產權人同意重製的證明文件,而影印店自己也不曾向著作財產權人取得重製的授權,就難免會發生違反著作權法的情形。(§9I)
(範例說明:§22代表著作權法第二十二條)

回頁首