按Enter到主內容區
:::

僑光科技大學圖書館

:::
  • 回上一頁

智財 Q&A_校園篇

Q-17:學校電腦教室可否把正版軟體收好而以備份供上課學生使用?該備份遺失時,正版軟體是否須銷燬?他人拾得該遺失之備份軟體而使用時,該學校是否須負責?

  • 資料來源:僑光科技大學圖書館
  • 日期:2021/03/02

著作權法第五十九條規定,合法電腦程式著作重製物之所有人得因配合其所使用機器之需要,修改其程式,或因備用存檔之需要重製其程式。該條文文字稱「備用存檔之需要重製其程式」,故其立法原意的確是指「在正版軟體無法使用時,以此「備用」軟體拿來使用。」。其最重要之精神,是正版軟體與備份軟體二者不可同時使用。至於實務上,常發生使用者將正版軟體收好,拿備份軟體來使用,雖與上述立法原意未盡相符,但只要能把握上述正版軟體與備份軟體二者不可同時使用的精神,似乎仍屬合法。至於備份軟體遺失時,著作權法並未規定正版軟體必須銷燬,換言之,備份軟體遺失時,毋庸銷燬該正版軟體。他人拾得遺失之備份軟體而拿來使用時,跟學校無關,學校不須負責。(§59 I)
(範例說明:§22代表著作權法第二十二條)

回頁首